Giuseppe Bernardino Bison
(Palmanova 1762–1844 Milano) Coppia di vedute veneziane, 1. La Piazza San Marco, 2. Vista dalla Piazzetta sul Canale Grande e Santa Maria della Salute, olio su tela, ognuna 27 x 44 cm, con cornice, (2)
provenienza: Galerie Scheidwimmer, Monaco (1972); collezione privata, Monaco. Originario del Friuli, Bison fu l'ultimo classico vedutista veneziano del Settecento. Nella sua tarda fase egli si specializzò in vedute fantastiche dipinte a tempera, ispirate all' opera di Marco Ricci.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
21.04.2010 - 18:00
EUR 49.100,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Giuseppe Bernardino Bison
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |