Thomas Heeremans
(Haarlem intorno al 1640–1697) Giochi sul ghiaccio di fronte alle porte di una città olandese, firmato in basso a destra: Thmans, olio su tela, 50 x 65 cm, con cornice,
provenienza: collezione privata, Vienna
una analoga tela “Eisvergnügen” , datata 1677, si trova alla Gemäldegalerie di Dersda.
provenienza: collezione privata, Vienna., una analoga tela “Eisvergnügen” , datata 1677, si trova alla Gemäldegalerie di Dersda.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
21.04.2010 - 18:00
EUR 29.580,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Thomas Heeremans
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |