François Boucher
(Parigi 1703–1770) attribuito, Cerere dormiente, olio su tela, 40 x 31 cm, con cornice
provenienza: collezione del conte Gustav Trolle Bonde (acquistato nel 1796 a Parigi); collezione del conte Trolle Bonde, castello Säfstaholm; asta della collezione Trolle Bonde (1920); asta Stockholms Auktionswerk, 17-04-1985 (come opera autografa, con un expertise di Alexandre Annanoff, che ritiene il nostro dipinto l'esecuzione a olio di un disegno, che si conosce solo attraverso un'incisione in rame alla rovescia di Francois Basan, vedi: A. Annanoff, Francois Boucher, 1976, vol. I, p. 201 e seguente.); asta Stockholms Auktionswerk, 24-26-11.1999, lotto 418A
bibliografia: E. et J. de Goncourt, L’Art du DixHuitième Siècle, Parigi 1880, p. 189, n. 78; A. Annanoff, Francois Boucher, Parigi 1976, vol. I, p. 201e seguente., n. 68 (‘disparu’). Alexandre Annanoff aveva previsto di accogliere il quadro nel volume integrativo, purtroppo mai pubblicato, del suo indice generale dell’opera di Boucher. Esso proviene da una delle più importanti collezioni svedesi del tardo XVIII secolo. Il conte Trolle Bonde acquistò più di 200 dipinti, tra i quali due opere di Tiziano, che vengono ancor oggi considerate autentiche. Nel 1920 la collezione, caduta in oblio, fu dispersa dai suoi discendenti in una vendita all'asta
perizia: A. Annanoff (come opera giovanile autografa di Boucher, realizzata intorno al 1731).
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-
François Boucher
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |