Esaias van de Velde
(Amsterdam intorno al 1591–1650 L’Aia) Battaglia equestre, a sinistra in basso tracce di firma,olio su tavola,38 x 49,5 cm, con cornice,
perizia: Willem van de Watering, 30 dicembre 1991, Ellen Bernt, 20 luglio 1989
Esaias van de Velde assieme a Cornelis Vroom, Pieter Molyn, al suo allievo Jan van Goyen e a Salomon Ruysdael al gruppo dei principali novatori del “realismo” paesaggistico olandese dei primi decenni del XVII secolo.
perizia: Willem van de Watering, 30 dicembre 1991, Ellen Bernt, 20 luglio 1989. Esaias van de Velde assieme a Cornelis Vroom, Pieter Molyn, al suo allievo Jan van Goyen e a Salomon Ruysdael al gruppo dei principali novatori del “realismo” paesaggisti
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
21.04.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 14.000,-
Esaias van de Velde
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |