Meindert Hobbema
(Amsterdam 1638–1709) Un pastore abbevera i suoi greggi a un guado, olio su tavola, 80 x 103 cm, con cornice,
provenienza: asta Kleykamp, L’Aia (prima del 1938)
bibliografia: Georges Brouilhiet, Meindert Hobbema, Parigi 1938, pp. 230 e 411, WVZ-n. 257. Il dipinto è accolto e riprodotto nell' indice generale dell’opera come opera autografa
Meindert Hobbema si novera tra i più importanti paesaggisti olandesi del XVII secolo. La sua opera si sviluppò dapprima sotto l'influenza di Cornelis Vroom e Anthonie van Borssom. Nel 1656 fu per la prima volta a lezione da Jacob van Ruisdael, che si era appena trasferito da Haarlem ad Amsterdam. L'apprendistato di Hobbema presso Ruisdaelnon sembra sia durato a lungo, poiché il suo primo dipinto firmato, nel 1657, fa capire che egli si era già affermato come maestro indipendente. Ma Hobbema rimase tuttavia in relazioni amichevoli con Ruisdael. Essi viaggiarono insieme per le provincie olandesi fino alla regione di Twente e oltre il confine nella contea di Bentheim.
provenienza: asta Kleykamp, L’Aia (prima del 1938). bibliografia: Georges Brouilhiet, Meindert Hobbema, Parigi 1938, pp. 230 e 411, WVZ-n. 257. Il dipinto è accolto e riprodotto nell' indice generale dell’opera come opera autografa., Meindert Hobb
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 18.600,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Meindert Hobbema
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |