Marcellus Coffermans
( maestro anversano del XVI secolo) L'adorazione dei Magi, olio su tavola, 40 x 29 cm, con cornice,
provenienza: Belgio, collezione privata.
Per una composizione estremamente simile confronta la "Adorazione dei Magi" attribuita a Coffermans messa all'asta da Marc-Arthur Kohn, Parigi, il 31-05-2001 come lotto 4. Marcellus Coffermans si ispirò ai grandi pittori fiamminghi del XV secolo. I suoi dipinti prevalentemente di piccolo formato sono descritti nel Thieme-Becker come "sempre molto accurati,quasi acribici nell'esecuzione delle composizioni” . E inoltre: “La cosa più singolare nella meteora artistica Coffermans è che egli si sia potuto palesemente affermare in un'epoca, i cui principali esponenti erano Frans Floris e Marten de Vose non P. Bruegel.
provenienza: Belgio, collezione privata. Per una composizione estremamente simile confronta la "Adorazione dei Magi" attribuita a Coffermans messa all'asta da Marc-Arthur Kohn, Parigi, il 31-05-2001 come lotto 4. Marcellus Coffermans si ispirò ai grand
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 24.700,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-
Marcellus Coffermans
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |
Scopri i risultati dell'asta
- ** - Österr. Baumeister,
- Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - 3 Chemisetteknöpfe,
- Enghalskrug,
- Johanna Meier-Michel (Entwurf wird auch Bertold Löffler bzw. Emil Meier zugeschrieben), Krinoline: "Herbst, farbig No. 24", aus dem ersten Krinolinenzyklus, Modell: K 123, Ausführung: Wiener Keramik, bis 1912
- Diamant Rubinring