Pieter Symonsz. Potter
(L’Aia 1597 ca. - 1652) L'angelo annuncia a Manoach e a sua moglie la nascita di un figlio ( Sansone), che prescelto da Dio libererà Israele dai Filistei sul retro, vecchio adesivo con il numero di inventario del catalogo generae ’Gen. cat. No336’, olio su tela, 36 x 46 cm, con cornice,
provenienza: il dipinto proviene dalla famosa collezione del barone von Stosch, Kassel
ringraziamo il dottor. Jan Kosten, Rijksbureau voor kunsthistorische Documentatie (RKD), L’Aia per la attribuzione del dipinto a Pieter Symonsz. Potter (lettera del XVII febbraio 2010).
provenienza: il dipinto proviene dalla famosa collezione del barone von Stosch, Kassel, ringraziamo il dottor. Jan Kosten, Rijksbureau voor kunsthistorische Documentatie (RKD), L’Aia per la attribuzione del dipinto a Pieter Symonsz. Potter (lettera del
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
21.04.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Pieter Symonsz. Potter
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |