Peter Paul Rubens
(Siegen 1577–1640 Anversa) Seguace, La testa di un moro, olio su tela, 35 x 28 cm, con cornice,
provenienza: collezione dott. Schmieder; Germania settentrionale, collezione privata
Copia in dettaglio dal primo dei quattro studi per la testa di un moro al Musées Royaux des Beaux-Arts a Bruxelles.
provenienza: collezione dott. Schmieder; Germania settentrionale, collezione privata, Copia in dettaglio dal primo dei quattro studi per la testa di un moro al Musées Royaux des Beaux-Arts a Bruxelles.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Peter Paul Rubens
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |