Pietro Navarra (attivo a Roma nel XVII e XVIII secolo)
Melograni, uva, zucche, fichi e pere con uccelli, olio su tela, 96 x 129 cm, con cornice
Il presente dipinto è stato tradizionalmente attribuito a Giusepppe Ruoppolo, ma ad un’attenta analisi stilistica e’possibile riferirlo al catalogo di Pietro Navarra, noto anche come ‘Il monogrammista P. N.’. Un confronto interessante può essere istituito con una natura morta proveniente dalle Newhouse Galleries di New York. nella quale il melograno in secondo piano sulla sinistra sembra essere stato replicato anche in questa composizione. Il brano di natura morta con cacciagione ha invece un suo diretto richiamo nella Cacciagione con frutta, funghi e ortaggi della Villa Medicea di Poggio a Caiano ( Museo della Natura Morta. Catalogo dei dipinti a cura di Stefano Casciu, cat. n 101, pp. 270 – 271). Il dipinto fa parte della serie di nature morte realizzate dal pittore, caratterizzate dalla presenza di cacciagione e frutta. L’atmosfera è elegante, confortata da una stesura cromatica raffinata tesa a restituire gli effetti luministici reali delle diverse materie. Poco si sa della prima formazione di Pietro Navarra, si ipotizza che fosse studente di Franz Werner von Tamm durante il suo soggiorno romano tra il 1685 e il 1695. Il biografo Lione Pascoli nelle sue Vite de’ Pittori, Scultori e Architetti moderni, scrive che Pietro Navarra fu attivo a Roma prima degli anni novanta del XVII secolo, ancor prima dell’arrivo del Tamm nella città, e tenta una sua identificazione con il giovane apprendista di Monsù Daprait che esponeva delle nature morte in San Salvatore in Lauro tra il 1696 e il 1707. Si ringrazia il professor Andrea De Marchi per aver suggerito l’attribuzione.
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
21.04.2010 - 18:00
EUR 49.100,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |