Gaspar de Crayer
(Anversa 1584–1669 Gent) I santi eremiti Antonio Abate e Paulo in conversazione, un corvo porta loro il Doppelbrot (dalla Vita Sancti Pauli di San Girolamo e dalla Legenda Aurea di Jacopo da Varazze), olio su tela, 87 x 175 cm, con cornice,
provenienza: Belgio, collezione privata
Ringraziamo il dottor Jan Kosten del RKD L’Aia, che ha confermato il dipinto come opera autentica di Gaspar de Crayer. Egli lo compara a due ulteriori versioni di questo tema che si trovano entrambe nei Musées Royaux des Beaux-Arts a Bruxelles. Gaspar de Crayer fu un pittore di storie e ritrattisto di grande talento della scula di Rubens. Si specializzò in composizioni con grandi figure nello spirito del primo barocco anversano.
provenienza: Belgio, collezione privata. Ringraziamo il dottor Jan Kosten del RKD, L’Aia, che ha confermato il dipinto come opera autentica di Gaspar de Crayer. Egli lo compara a due ulteriori versioni di questo tema che si trovano entrambe nei Musées
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Gaspar de Crayer
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |