Frans Wouters
attribuito (Lierre 1612–1659 Anversa) Un satiro osserva una ninfa nel sonno (Giove in veste di satiro presso Antiope), olio su rame, 49 x 39 cm, con cornice,
provenienza: collezione privata, Monaco
Walther Bernt così scrive su Wouters: “Il paesaggioacquista in lui un valore proprio e uno speciale equilibrio.Tipica è la folta macchia alberata di sottobosco sotto un cielo di luminoso azzurro con nuvole bianche. Le figure mitologiche e bibliche sono armoniose e variate, gli amorini spesso raffigurati ricordano Van Dyck e P. van Avont...”.
provenienza: collezione privata, Monaco, Walther Bernt così scrive su Wouters: “Il paesaggioacquista in lui un valore proprio e uno speciale equilibrio.Tipica è la folta macchia alberata di sottobosco sotto un cielo di luminoso azzurro con nuvole bian
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 10.000,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Frans Wouters
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |