Peter van Kessel
(morto nel 1668 a Ratzeburg) Madonna in una corona di fiori, firmato, olio su tela, 144 x 102 cm, con cornice,
Peter van Kessel dipinse nature morte floreali, specialmente ghirlande e raffigurazioni allegoriche. Nel 1668 egli è documentato a Danzica, in seguito a Lubecca e a Kopenhagen, dove fu attivo per la corte danese. Le sue ghirlande fiorite ricordano, come si vede anche qui, le opere di Jan van Kessels I.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
21.04.2010 - 18:00
EUR 19.820,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Peter van Kessel
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |