Jacques d’ Arthois
(Bruxelles 1613–1686) Paesaggio collinare con un villaggio tra gli alberi e ampia vista, olio su tela, 67,5 x 91 cm, con cornice,
provenienza:collezione privata, Monaco
perizia: dott. Walther Bernt. Jacques d’Arthois si specializzò in paesaggi collinari boschivi di grande formato, con corsi d'acqua e zone sabbiose illuminate. Accanto a Lucas Achtschellinck e Lodewijk de Vadder egli è tra i massimi rappresentanti della scuola pittorica di Bruxellese. I suoi paesaggi furono in alcuni casi corredati di figure da David Teniers il giovane.
provenienza:collezione privata, Monaco. perizia: dott. Walther Bernt. Jacques d’Arthois si specializzò in paesaggi collinari boschivi di grande formato, con corsi d'acqua e zone sabbiose illuminate. Accanto a Lucas Achtschellinck e Lodewijk de Vadder e
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 24.700,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Jacques d’ Arthois
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |