Dionijs Verburgh
(Rotterdam intorno al 1655–1722) Ampio paesaggio fluviale con viandanti in sosta e un cavaliere, monogrammato in basso a sinistra: DVB, olio su tavola, 58 x 83 cm, con cornice,
provenienza: Germania meridionale, collezione privata
perizia: dott. Walther Bernt “...opera impeccabbile, caratteristica e in eccellente stato di conservazione del paesaggista di Rotterdam Dionys Verburgh...”.
provenienza: Germania meridionale, collezione privata, perizia: dott. Walther Bernt “...opera impeccabbile, caratteristica e in eccellente stato di conservazione del paesaggista di Rotterdam Dionys Verburgh...”.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 9.000,- a EUR 12.000,-
Dionijs Verburgh
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |