Karel Beschey
(Anversa 1706–1776) Ampio paesaggio collinare con cavalieri e contadini, olio su tavola, 22,6 x 31 cm, con cornice,
provenienza: asta Sotheby’s, Londra, 23- 04- 1998, lotto 99; Belgio, collezione privata. Karel Beschey, fratello del pittore di scene storiche Balthasar Beschey, si specializzò nella pittura di paesaggi con figure alla maniera di Jan Brueghels il vecchio. Con questi quadri ottenne vasta popolarità.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 14.940,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Karel Beschey
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |