Daniel Fröschel
(Augusta 1573- 1613 Praga) attribuito, ‘Madonna con Gesù bambino e con molti animali, olio su rame, 34 x 24,5 cm, con cornice,
Perizia dott. Rainer Stüwe, (23 maggio 2001), come opera autografa di Daniel Fröschel:’Il quadro riprende la composizione del famoso disegno sfumato di Dürer proveniente in origine da collezione praghese e che si trova oggi alla Albertina, Vienna, con la Madre di Dio e molti animali’. Questo foglio mostra tracce di quadratura e fu quindi utilizzato per questo tipo di trasposizione.
Daniel Fröschel, che si era reso noto soprattutto come pittore di miniature, fu nominato nel 1607antiquario di corte dell'imperatoreRodolfo II a Praga e, grazie all'alta considerazione di cui godeva a corte,ebbe accesso alle maggiori raccolte d'arte del suo tempo e quindi a opere di tutti i più importanti maestri, (vedi bibliografia). La sua attività di antiquario gli lasciava poco tempo per dipingere. Dopo la morte di Rodolfo II fu denunciato per appropriazione indebita di oggetti della galleria d'arte imperiale. Particolarmente famose erano le sue miniature di animali e fiori realizzate per Rodolfo II. Sono anche note una sua miniatura con Adamo ed Eva, firmata e datata ‘D. F.1604’ all' Albertina di Vienna e un acquarello Madonna con Bambino 1484’ da un disegno di Albrecht Dürer del 1512 ( Albertina).
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
21.04.2010 - 18:00
EUR 61.300,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Daniel Fröschel
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |