Frans Vervloet
(Malines 1795– Venezia 1872) Notturno di Gaeta, firmato e datato ‘F. Vervloet Gaeta 18?‘, Olio su carta riportato su tavola, cm 24 x 33, senza cornice
Questo dipinto è un’opera della maturità dell’artista belga, che dopo la formazione accademica si era recato a Roma e Napoli per proseguire la sua formazione. Forse l’opera fu eseguita intorno al 1848, quando Vervloet fuggì a Gaeta per sottrarsi ai disordini scoppiati.
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
21.04.2010 - 18:00
EUR 16.420,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Frans Vervloet
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |