Michele Marieschi
(Venezia 1710–1743) Capriccio con villaggio sulle sponde di un fiume, cavalli in primo piano, olio su tela, cm 35 x 54,5, in antica cornice riccamente intagliata e dorata,
Provenienza: collezione privata, Svizzera; asta Dorotheum, Vienna, 19 ottobre 1993, lotto 42; collezione privata, Vienna.
Bibliografia: Ralph Toledano, Michele Marieschi, L’Opera Completa, Milano 1988, pag. 154, WVZ-n. C 46 (con fig.).
Pendant del seguente.
Provenienza: collezione privata, Svizzera; asta Dorotheum, Vienna, 19 ottobre 1993, lotto 42; collezione privata, Vienna. Bibliografia: Ralph Toledano, Michele Marieschi, L’Opera Completa, Milano 1988, pag. 154, WVZ-n. C 46 (con fig.). Pendant del segue
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 122.300,-
- Stima:
EUR 100.000,- a EUR 120.000,-
Michele Marieschi
Pendant del seguente.
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |