Alessandro Varotari, detto il Padovanino
(Padova 1588– Venezia 1641), attribuito a, Ester al cospetto di re Assuero (da Esther, 5, 1–2, 9–18), olio su tela, cm 213 x 317, in cornice,
Provenienza: collezione privata europea.
Influenzata dal Veronese, questa composizione è un buon esempio dell’arte del Padovanino. I suoi dipinti sono caratterizzati di solito dall’efficacia decorativa, dalla chiarezza compositiva e dalla profusione di bei dettagli narrativi, a testimonianza del suo distogliersi da un manierismo ormai svuotato di senso, per tornare agli ideali artistici del pieno rinascimento.
Provenienza: collezione privata europea. Influenzata dal Veronese, questa composizione è un buon esempio dell’arte del Padovanino. I suoi dipinti sono caratterizzati di solito dall’efficacia decorativa, dalla chiarezza compositiva e dalla profusione
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 80.000,- a EUR 100.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |