Francesco Guardi
(Venezia 1712–1793) Capriccio architettonico con figure, olio su tela, cm 27 x 19,8, in cornice
Nonostante Guardi sia stato principalmente celebrato per le topografiche vedute veneziane, il suo genio è mirabilmente espresso anche nei suoi capricci, dove inserisce importanti palazzi veneziani, o come in questo caso rovine, per creare scenari immaginari. I Capricci erano estremamente popolari fra i turisti del Grand Tour e venivano ricercati e raccolti dai mecenati inglesi ed europei, ma tra i collezionisti molti erano anche i veneziani che apprezzavano molto le sue composizioni a metà tra la realtà e l‘immaginario. Questi paesaggi immaginari sono stati considerati esempi di grande maestria del pittore dove l‘immaginazione dell‘artista ricorre in queste composizioni, mai vincolate dalla rappresentazione precisa e reale della città stessa, ma in grado di esprimere lo spirito capriccioso artistico.
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
21.04.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Francesco Guardi
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |