Lotto No. 7113

Kruzifix

18. Jh., Viernageltypus, Christus hängt in bewegter Haltung am Kreuz, den Kopf zur Seite geneigt, mit leidenden Gesichtsausdruck, am Haupt eine Dornenkrone, das Lendentuch ist in schön drapierten Falten an seiner rechten Seite gebunden, der Korpus weist Bezüge zum Bildhauer Balthasar Permoser (1651 Chiemgau - 1732 Dresden) sowie zur hochbarocken Bildhauerkunst Italiens auf, der realistisch aufgefasste Leidensausdruck sowie die Verwendung von Glasaugen auf den süditalienischen Raum, Lindenholz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst, Glasaugen, Höhe 80 cm , montiert auf einem Holzkreuz mit INRI-Tafel, Gesamthöhe 130 cm , besonders qualitätsvolle Arbeit eines Tiroler Künstlers um 1730-50, (Er)

07.09.2009 - 15:00

Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-

Kruzifix

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Asta: Möbel
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 07.09.2009 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 03.09. - 07.09.2009

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.