Amor als Soldat
er trägt Dreispitz, Rock und umgehängte Tasche, hält das auf den Boden gestellte Gewehr mit der Rechten und Säbel mit der Linken, er ist bekleidet mit Gamaschen aber ohne Schuhe, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 11,5 cm , kleine Teile mit restaurierten Stellen, Flügel fehlen, Wien, kaiserliche Manufaktur, blauer Bindenschild um 1765, Malernr. 20 Christian Kremser 1762-1787 (Ru)
Lit.: Mrazek-Neuwirth, Wiener Porzellan 1718-1864, Wien 1970, MAK, KatNr. 423, Abb. Tafel 64
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
01.09.2009 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Amor als Soldat
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Möbel, Antiquitäten, Bilder |
Data: | 01.09.2009 - 15:00 |
Esposizione: | 28.08. - 01.09.2009 |