Lotto No. 719

Speiseserviceteile, Meissen, 19./20. Jhdt

. Porzellan, 59 Stück: 1 Suppenterrine, 10 Speiseteller, 10 Suppenteller, 1 große Gemüseschüssel mit Handhaben und Deckel, 1 kleine gedeckelte Gemüseschüssel, 1 runde hohe Salatschüssel, 1 quadratische Gemüseschüssel, 1flache runde Schüssel, 1 große und 1 mittlere ovale Vorlegeplatte, 1 große runde Vorlegeplatte, 1 Sauciere mit Fixteller, 2 Saucenlöffel, 1 kleine quadratische Schale, 4 runde Schälchen, 2 Senftiegel, 1 Untersetzer auf Füßchen, 1 durchbrochene Schale mit Fuß, 3 Stöpsel mit Rosenknäufen, 3 Gewürzschälchen mit Löffelchen aus Metall, 12 Messerbänkchen, geschweifte Wandungen unterglasurblau bemalt mit Zwiebelmustermalereien, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen (tlw. mit Schleifstrichen), Ausschartungen, alte Restaurierungen, bestoßen Ruf 2200

Der Zwiebelmusterdekor stellt in Anlehnung an das asiatische Vorbild: Granatapfel, Pfirsich, Bambusstock, Blüten der Lotosblume und Chrysanthemen dar. (Neupreis ca. EUR 7.800,--)

Esperta: Margit Palka Margit Palka

08.10.2009 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 2.750,-
Stima:
EUR 3.600,- a EUR 4.000,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: SALISBURGO: Gioielli e orologi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 08.10.2009 - 15:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 23.09. - 08.10.2009

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.