Emil Jakob Schindler
(Vienna 1842-1892 Westerland sull’isola di Sylt) Studio di bosco, Ramsau 1864, al retro conferma autografa di Robert Russ, olio su cartoncino da disegno su cartone, cm. 29 x 36,5 circa, in cornice, (Rei)
Si veda per confronto: Heinrich Fuchs, Emil Jakob Schindler, Zeugnisse eines ungewöhnlichen Künstlerlebens (testimonianze di una vita insolita da artista), catalogo delle opere, Vienna 1970, p. 143, n. 15,17,18.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
07.10.2009 - 18:00
EUR 8.125,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Emil Jakob Schindler
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 07.10.2009 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 07.10.2009 |