Rudolf Schuster
(Marktneukirchen 1848-1902) Gita in slitta, inverno nelle montagne del Riesengebirge, firmato e datato R. Schuster 1886, olio su tela, cm. 69,5 x 58, in cornice, (GS)
Provenienza: Galleria Paffrath, Düsseldorf; proprietà privata, Germania occidentale. Rudolf Schuster studiò presso l’Accademia di Dresda da Ludwig Richter e raggiunse una grande notorietà come paesaggista nella Germania orientale. Il presente dipinto dimostra l’eccellenza della tecnica di pittura praticata dall’artista. Riuscì a rappresentare in modo convincente l’architettura delle case di paese con le facciate a tralicci, parzialmente illuminate dal sole, in combinazione con gruppi di figure attentamente osservate.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
07.10.2009 - 18:00
EUR 13.720,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Rudolf Schuster
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 07.10.2009 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 07.10.2009 |