Edward Benjamin Herberte
(attivo in Inghilterra 1860-1893) Corsa di cavalli, "Vor dem Start" (prima della partenza),"Vor dem Hindernis" (davanti all’ostacolo), "Nach dem Hindernis" (dopo l’ostacolo), „Zieleinlauf" (corridoio d’arriva), tutti i quattro dipinti firmati e datati E. B. Herberte 1883, olio su tela, ciascuno misura cm. 46 x 81, in cornice, (4), (W)
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
07.10.2009 - 18:00
EUR 32.020,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 18.000,-
Edward Benjamin Herberte
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 07.10.2009 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 07.10.2009 |