Lotto No. 389

Friedrich Gauermann

(Miesenbach 1807-1862 Vienna) Vecchio albero con immagine di devozione, olio su carta, su tela, cm. 33 x 41, in cornice, (GS)

E’ disponibile la perizia redatta dal Prof. Rupert Feuchtmüller, Vienna, il 2 febbraio 1978 ("Die lockere M alweise und die stimmungsvolle Lichtführung zeigen den Künstler auf der Höhe seiner Kunst..." – La maniera di dipingere con leggerezza e la conduzione dei tratti di luce in modo sentimentale dimostrano l’artista all’apice della sua creazione artistica). Esposto in: "Die Alpen im Biedermeier" (Le Alpi nel Biedermeier), Rosenheim 1987, n. 47. Provenienza: Proprietà privata, Germania. Riprodotto in: R. Feuchtmüller, Friedrich Gauermann, Rosenheim 1987, p. 199. Prof. Feuchtmüller data il presente dipinto tra il 1845 e il 1847, paragonandolo con il dipinto intitolato “Weidelandschaft bei Berchtesgaden mit schlafendem Hirten" (Pascoli presso Berchtesgaden con pastore dormiente) del 1845 (catalogo delle opere n. 233).

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

07.10.2009 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 65.100,-
Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-

Friedrich Gauermann

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Dipinti del XIX secolo
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 07.10.2009 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 26.09. - 07.10.2009

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.