Friedrich Gauermann
(Miesenbach 1807-1862 Vienna) Vecchio albero con immagine di devozione, olio su carta, su tela, cm. 33 x 41, in cornice, (GS)
E’ disponibile la perizia redatta dal Prof. Rupert Feuchtmüller, Vienna, il 2 febbraio 1978 ("Die lockere M alweise und die stimmungsvolle Lichtführung zeigen den Künstler auf der Höhe seiner Kunst..." – La maniera di dipingere con leggerezza e la conduzione dei tratti di luce in modo sentimentale dimostrano l’artista all’apice della sua creazione artistica). Esposto in: "Die Alpen im Biedermeier" (Le Alpi nel Biedermeier), Rosenheim 1987, n. 47. Provenienza: Proprietà privata, Germania. Riprodotto in: R. Feuchtmüller, Friedrich Gauermann, Rosenheim 1987, p. 199. Prof. Feuchtmüller data il presente dipinto tra il 1845 e il 1847, paragonandolo con il dipinto intitolato “Weidelandschaft bei Berchtesgaden mit schlafendem Hirten" (Pascoli presso Berchtesgaden con pastore dormiente) del 1845 (catalogo delle opere n. 233).
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
07.10.2009 - 18:00
EUR 65.100,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Friedrich Gauermann
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 07.10.2009 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 07.10.2009 |