Natale Schiavoni
(Chioggia 1777-1858 Venedig) Durante la toeletta mattutina, firmato N. Schiavoni, olio su tela, cm. 67,5 x 59, in cornice, (W)
Natale Schiavoni:Fu allievo di R. Morghen a Firenze e di F. Maggiotto a Venezia. Nel 1840 fu nominato professore presso l’Accademia a Venezia. Acquistò il Palazzo Giustiniani e vi condusse vita da principe. I suoi coetanei chiamarono Schiavoni "Il pittore delle grazie" a causa dei suoi ritratti di donne graziose ed eleganti influenzati dai modelli del Rinascimento.
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
07.10.2009 - 18:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-
Natale Schiavoni
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 07.10.2009 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 07.10.2009 |