Alfred Metzener
(Niendorf 1833-1905 Zweisimmen) Veduta di Angera sul Lago Maggiore, firmato A. Metzner, olio su tela, cm. 52,3 x 89,7, in cornice, (W)
Vedi bibliografia: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts/Opere della pittura dell’Ottocento), vol. II,1, p.29, n. 17. Alfred Metzener: Der Künstler studiò presso l’Accademia di Monaco di Baviera, tra il 1862 e il 1864 a Berlino e fino al 1867 in Italia. Dopo il suo ritorno si stabilì a Düsseldorf. Tra i suoi motivi preferiti figurarono i paesaggi dell’Alta Baviera, del Tirolo, della Svizzera e soprattutto dell’Italia. (Cfr. Boetticher, vol. II,1, pS.29)
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
07.10.2009 - 18:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Alfred Metzener
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 07.10.2009 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 07.10.2009 |