Tranquillo Cremona
(Pavia 1837-1878) Ritratto di dama verso il 1870, olio su tela, cm. 57,5 x 42,5, in cornice, (W)
Esposto in: Pittura lombarda del secondo Ottocento. Lo sguardo sulla realtà, Milano, 28 ottobre – 11 dicembre 1994, n. 43 catalogo dell’esposizione: AA. VV., Pittura lombarda del secondo Ottocento. Lo sguardo sulla realtà, catalogo dell’esposizione, Milano, 1994, p.72. E’disponibile la perizia redatta da Rossanna Bossaglia, luglio 1996.
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
07.10.2009 - 18:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Tranquillo Cremona
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 07.10.2009 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 07.10.2009 |