Centrotavola viennese nello stile dello storicismo a forma di barca a vela
montatura in argento dorato, interamente smaltato, pitture policrome, parte superiore asportabile con diverse statuine, altezza cm 33,5, intaccature minime, 1 vela staccata, punzone dell’argentiere HB = Hermann Böhm, marchio di controllo viennese a partire dal 1872, (Lu)
Eccellente lavoro smaltato del celebre maestro viennese Hermann Böhm.
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
07.10.2009 - 15:00
EUR 17.380,-
- Stima:
EUR 14.000,- a EUR 18.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 07.10.2009 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 07.10.2009 |