Collezione di portaspezie viennesi
argento, 1 pezzo con montatura in argento, 8 pezzi, forme e dimensioni diverse, altezza da cm 9 a cm 16, peso dell’argento gr 605, punzoni di vari argentieri, alcuni con punzone viennese con la testa di Diana a partire dal 1867 e punzone di controllo “Alt Wien” della prima metà dell’Ottocento (Lu)
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
07.10.2009 - 15:00
EUR 3.000,-
- Stima:
EUR 1.800,- a EUR 2.200,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 07.10.2009 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 07.10.2009 |