Tavolino dell’eclettismo
Fine del XIX secolo, sicuramente attribuibile a G. Diehl, supporto in legno duro ebanizzato con piano impiallacciato in legno di ebano e rose, decorazione in metallo cromato e nichelato a forma di teste di leone e zampe, sullo scomparto intermedio decorazione con vaso, sul retro catene con galleria di palmette che si ripetono nella marqueterie, 87 x 65 x 45 cm, restaurato. (DOC)
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
07.10.2009 - 15:00
EUR 14.940,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Tavolino dell’eclettismo
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 07.10.2009 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 07.10.2009 |