Grande cassettone francese
XIX secolo, in stile Luigi XV modificato, sul retro corpo in legno di rovere arcuato su gambe tornite, impiallacciato con motivi floreali e a graticolo con mogano e legno di rosa, due cassetti eseguiti in “sans traverse”, piano in marmo profilato, guarnizioni decorative in bronzo, 90 x 130 x 57 cm , segni lasciati dal trascorrere del tempo e dall’usura, alcune mancanze nell’impiallacciatura. (DOC)
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
07.10.2009 - 15:00
EUR 5.625,-
- Stima:
EUR 4.500,- a EUR 5.500,-
Grande cassettone francese
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 07.10.2009 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 07.10.2009 |