Mezzo-armadio Napoleone III
Secondo l’incisione sulla serratura il progetto e l’esecuzione spettano a Susse Freres Parigi ca. 1870, corpo in rovere impiallacciato in legno di ebano e palissandro con lesene a forma di colonna, splendidi intarsi in stagno e ottone in parte incisi con motivi floreali, marqueterie in lapislazzuli, un’anta, internamente impiallacciato in mogano, tavola in marmo, 112 x 84,5 x 44,5 cm , buono stato di conservazione. (DOC)
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
07.10.2009 - 15:00
EUR 6.875,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Mezzo-armadio Napoleone III
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 07.10.2009 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 07.10.2009 |