Tavolo rotondo da salone del tipo a scagliola
Italia, XIX secolo, trilobato, in parte intagliato con motivi figurativi, supporto in legno dipinto in oro con una tavola cosiddetta a scagliola (tecnica di marmorizzatura) con scene rurali e figurative, altezza 80 cm, diametro 100 cm, segni causati dal trascorrere del tempo. (PZ)
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
07.10.2009 - 15:00
- Stima:
EUR 28.000,- a EUR 35.000,-
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 07.10.2009 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 07.10.2009 |