Grande set composto di otto sedie stile Giuseppe II
Veneto, fine del XVIII secolo, supporto in legno di noce graziosamente intagliato con sedili a forma trapezoidale e gambe coniche scanalate, pioli impreziositi da una delicata decorazione floreale, sedili con rivestimento in graticcio di canne, (su richiesta braccioli rivestiti), buono stato di conservazione. (DOC)
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
07.10.2009 - 15:00
EUR 8.750,-
- Stima:
EUR 7.500,- a EUR 8.500,-
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 07.10.2009 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 07.10.2009 |