Armadio barocco italiano con alzata e scrittoio
Verona, prima metà del XVIII secolo, corpo in legno dolce del tipo detto “à trois corps”, impiallacciato con legno di olivo e platano anche sulla giuntura, parte inferiore su zoccolo con tre cassetti in legno ebanizzato, scrivania con piano e allestimento interiore, alzata con due ante a specchio e trionfo ebanizzato, <,224 x 96,5 x 57 cm , restaurato da un professionista. (DOC)
Si tratta di un mobile tipico per l’area veronese, il cui fascino risiede soprattutto nelle dimensioni – slanciato, esprime graziosamente un’eleganza classica e modesta. L’allestimento interno è impiallacciato soltanto con legno di platano, la parte esterna è invece dominata dal legno di olivo – entrambe essenze tipiche del territorio italiano!
Si tratta di un mobile tipico per l’area veronese, il cui fascino risiede soprattutto nelle dimensioni – slanciato, esprime graziosamente un’eleganza classica e modesta. L’allestimento interno è impiallacciato soltanto con legno di platano, la pa
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
07.10.2009 - 15:00
- Stima:
EUR 22.000,- a EUR 26.000,-
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 07.10.2009 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 07.10.2009 |