Armadio barocco
Tedesco settentrionale, ultimo quarto del XVII secolo, corpo scomponibile in legno di rovere con raccordo a cuneo, la parte frontale è riccamente intagliata con scene figurative di qualità museale (tra l’altro i quattro evangelisti), due ante grandi e due piccole, 260 x 245 x 85 cm , segni dovuti al trascorrere del tempo, le pareti posteriori e l’allestimento interno sono stati rispettivamente aggiunte e modificati, mancano piccoli elementi. (PZ)
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
07.10.2009 - 15:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Armadio barocco
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 07.10.2009 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 07.10.2009 |