Inginocchiatoio italiano
Toscana, realizzato in officine granducali alla fine del XVII secolo, corpo in pioppo impiallacciato in legno di ebano e palissandro, con colonne a tutto tondo, elegante decorazione a marqueterie eseguita con forme geometriche, la bandella di un cassetto è stata aggiunta, piano poggia-ginocchia ribaltabile, 91,5 x 73 x 69 cm , restaurato da un professionista. (DOC)
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
07.10.2009 - 15:00
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 8.000,-
Inginocchiatoio italiano
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 07.10.2009 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 07.10.2009 |