Carlo Cignani
(Bologna 1628-1719 Forlì) bottega Il casto Giuseppe e la moglie di Putifarre, olio su tela, 113 x 94 cm , con cornice
Carlo Cignani, capofila della pittura bolognese del tardo XVII secolo, trattò più volte questo tema ricco di implicazione (confronta il suo dipinto del 1678 circa alla Gemäldegalerie di Dresda). Cignani era allora l’incarnazione di un’arte prevalentemente profana, influenzata dalla ricca borghesia del temp.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Carlo Cignani
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |