Pieter Crijnse Volmarijn
(Rotterdam 1612-dopo il 1657 Fiandre) Meleagro porge ad Atalanta la testa del cinghiale caledonio, olio su tavola, 38,7 x 31,8 cm , con cornice
Provenienza: dalla collezione dello storico dell’arte ed esperto di Rubens professor Julius Held. Bibliografia: R. A. d'Hulst, Pieter Crijnse Volmarijn een Rotterdamse Navolger van de Antwerpse Schilderschool uit de 17de eeuw, in: Mededelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie vor Wetenschapen, Letteren en Schone Kunsten van Belgie, annata 32, n. 1, 1, p. 1 e seguenti. Atalanta, una famosa cacciatrice della mitologia greca e Meleagro, figlio del re Oineo di Caledonia, parteciparono alla caccia al cinghiale caledonio, che Artemide aveva inviato in Caledonia come punizione per un mancato sacrificio del re. Atalanta e Meleagro si innamorarono. Volmarijn raffigura qui la scena nella quale l’innamorato Meleagro porge la testa del cinghiale ucciso alla sua adorata Atalanta. Nipote di Hendrick Martensz. Sorgh, Volmarijn si formò nella bottega dello zio, prima di trasferirsi nei Paesi Bassi meridionali dove subì l’influenza della scuola anversana. Egli dipinse principalmente interni contadini per i quali si ispira a Brouwer e a Teniers. Quadri storici sonor ari nella sua opera. Nel nostro dipinto si riconosce chiaramentenla libera e sicura pennellata dell’artista e ache la forte influenza di Peter Paul Rubens.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-
Pieter Crijnse Volmarijn
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |