Franz Werner von Tamm
(Amburgo 1658 - Vienna 1724) Natura morta con tartaruga, olio su tela, 51,5 x 64,5 cm , con cornice
Provenienza: Europa, Collezione privata L’attribuzione del presente dipinto è stata confermata da John Spike, che lo compara tematicamente e stilisticamente con opere certe di Tamm del periodo romano. L’artista è documentabile a tra il 1685 e il 1695 a Roma, dove egli divide la sua abitazione con Frans van Bloemen detto Orizzonte e con il fratello di lui Peter detto Stendardo, come testimonia Lione Pascoli. John Spike confronta il nostro quadro con l‘opera "Fiori e frutti con una lepre" (confronta Naturalia, a cura di G. e U. Bocchi, Torino 1992, tav. 82). Il quadro mostra inoltre forti analogie con "Uva e melograni" del Museo di belle arti di Budapest, soprattutto nella resa dell‘uva.
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
06.10.2009 - 17:00
EUR 14.940,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Franz Werner von Tamm
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |