Marie Louise Elisabeth Vigée le Brun
(Parigi 1755 - 1842) bottega Ritratto di Madame Grand, olio su tela, 92,5 x 72,5 cm , con cornice
Provenienza: Palazzo Strozzi, Biennale Mostra Mercato Internazionale Antiquariato, Firenze 15- settembre – 7- agosto 1979; Europa, Collezione privata; la presente composizione si collega con un altro ritratto di Madame Grand, firmato e datato 1783, denominato anche "La lezione di musica", che si trova al Metropolitan Museum of Art, New York. La raffigurata Catherine Noele Verlee, Worlée (1762-1835), sarebbe poi divenuta la principessa Talleyrand-Périgord werden, ma nel 1783 quando fu eseguito il ritratto era ancora Madame Grand, nota cortigiana parigina, che abitava in Rue du Sentier, accanto alla casa del ritrattista Vigée Le Brun. Durante la rivoluzione Madame Grand si rifugiò in Inghilterra. Dopo il suo ritorno a Parigi divenne l’amante del ministro Talleyrand, vivendo apertamente insieme a questi. Napoleone ordinò a Talleyrand, per motivi di opportunità pubblica, di rinunciare a lei o di sposarla. Il matrimonio si celebrò nel 1802, ma la felicità fu di breve durata. La principessa divenne sempre più grassa e si immerse nella religione. Nel 1815 i due si separarono.
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
06.10.2009 - 17:00
EUR 24.700,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |