Lotto No. 249

Marie Louise Elisabeth Vigée le Brun

(Parigi 1755 - 1842) bottega Ritratto di Madame Grand, olio su tela, 92,5 x 72,5 cm , con cornice

Provenienza: Palazzo Strozzi, Biennale Mostra Mercato Internazionale Antiquariato, Firenze 15- settembre – 7- agosto 1979; Europa, Collezione privata; la presente composizione si collega con un altro ritratto di Madame Grand, firmato e datato 1783, denominato anche "La lezione di musica", che si trova al Metropolitan Museum of Art, New York. La raffigurata Catherine Noele Verlee, Worlée (1762-1835), sarebbe poi divenuta la principessa Talleyrand-Périgord werden, ma nel 1783 quando fu eseguito il ritratto era ancora Madame Grand, nota cortigiana parigina, che abitava in Rue du Sentier, accanto alla casa del ritrattista Vigée Le Brun. Durante la rivoluzione Madame Grand si rifugiò in Inghilterra. Dopo il suo ritorno a Parigi divenne l’amante del ministro Talleyrand, vivendo apertamente insieme a questi. Napoleone ordinò a Talleyrand, per motivi di opportunità pubblica, di rinunciare a lei o di sposarla. Il matrimonio si celebrò nel 1802, ma la felicità fu di breve durata. La principessa divenne sempre più grassa e si immerse nella religione. Nel 1815 i due si separarono.

Esperto: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

mark.macdonnell@dorotheum.at

06.10.2009 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 24.700,-
Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-

mark.macdonnell@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 06.10.2009 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 26.09. - 06.10.2009

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.