Giovanni Paolo Pannini
(Piacenza 1691-1765 Roma) CerchiaArchitettura di rovine con figure, olio su tela, 75 x 56,5 cm , con cornice
Provenienza: Ungheria, Collezione privata. Ringraziamo il prof. Giancarlo Sestieri, Roma, per il suo amichevole sostegno nell’inquadramento di questo dipinto.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 9.000,-
Giovanni Paolo Pannini
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |