Lotto No. 214

Balthasar Beschey

(Anversa 1708-1776) Ciclo di quattro dipiti biblici di grande formato sulla storia di Abramo, 1. Il sacrificio di Abramo, olio su tela, 225 x 174 cm , 2. Faraone libera la moglie di Abramo, olio su tela, 226 x 168 cm , 3. Un banchetto, 224 x 167 cm , 4. Melchisedech offre pane evino ad Abramo che rientra dalla battaglia, olio su tela, 225 x 323 cm , tutti e quattro i quadri senza cornice o con cornice provvisoria,

Provenienza: già nella residenza dell’artista ad Anversa; Belgio, Collezione privata. Un quinto quadro appartenente a questa serie ebbe nel corso di una vicenda ereditaria una vicenda diversa di compravendita. Balthasar Beschey fu il più importante pittore di Anversa nel XVIII secolo. Dipinse paesaggi con molte figure alla maniera di Jan Brueghel il vecchio, ritratti e scene storiche. Fu professore all’Accademia di Anversa e poi suo direttore, e contemporaneamente decano della gilda di San Luca. Egli adornò la propria abitazione con dipinti storici di grandevformato sulla storia di Abramo. Sono tipici esempi della sua arte e mostrano il suo talento narrativo e compositivo.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.com

06.10.2009 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 97.900,-
Stima:
EUR 80.000,- a EUR 100.000,-

Balthasar Beschey

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.com

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 06.10.2009 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 26.09. - 06.10.2009