Louis Joseph Watteau detto Watteau de Lille
(Valenciennes 1731 - 1798 Lilla) attribuito; Une fete champêtre, Una festa campestre, olio su rame, 28 x 35 cm , con cornice
Watteau de Lille fu un delicato colorista, alla maniera di Hubert Robert. Predilesse soprattutto il genere galante e quadri di piccolo formato come il presente dipinto, che presentano grande interesse anche per la storia del costume. Provenienza: Vienna, Collezione privata
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
06.10.2009 - 17:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |