Richard Brakenburgh
(Haarlem 1650-1702) Allegra scena di locanda, firmato in basso a destra: "R. Brakenburgh",olio su tela, steso su tavola, 47 x 57 cm , con cornice
sul retro due etichette adesive, una con vecchia scritta, con notizie biografiche sull‘artista. Pittore di scene di genere di Haarlem, Richard Brakenburgh si ispirò al repertorio di tipi e motivi della vita contadina di Jan Steen. Avvenne così che molte delle sue opere migliori furono in seguito attribuite a Jan Steen. Brakenburgh dipinse quasi esclusivamente scene di osteria con compagnie di nozze e allegri bevitori.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
06.10.2009 - 17:00
EUR 10.000,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Richard Brakenburgh
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |