Lotto No. 190

Jan Frans van Bredael il vecchio

. (Anversa 1686-1750) Elegante compagnia di caccia in sosta presso il maniscalco, firmato e datato in basso a sinistra:"J. F. v. Breda 1712", olio su tavola, 28,5 x 31,5 cm , con cornice.Questo stupefacente dipinto il cui cromatismo già preannuncia il rococò fu realizzato da Jan Frans van Bredael nel momento culminante della sua produzione, quando le sue opere di piccolo formato, in accordo con la predilezione aristocratica per la „moda olandese“, godevano di immenso favore. La reputazione di Bredael era così grande che ancora nel 1746 Luigi XV,re di Francia, gli rese visita in occasione del suo soggiorno ad Anversa e acquistò quattro suoi dipinti di piccolo formato.Intorno al 1700 Jan Frans, in seguito talmente apprezzato, lavorava assieme al fratello Joseph per il mercante d’arte anversano Jacob de Witte. Egli produsse per quest’ulimo opere alla maniera di Wouwerman, che contava pur sempre tra i pittori più richiesti dagli ambienti di corte. Le fini esecuzioni pittoriche di Bredael si trovano in molte delle più importanti collezioni europee. La Barockgalerie di Baireuth ospita due composizioni simili alla nostra, anch’esse datate 1712 e con identica firma (Bayerische Staatsgemäldesammlungen, inv. n.. 7251 e 7260).

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.com

06.10.2009 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 12.500,-
Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.com

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 06.10.2009 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 26.09. - 06.10.2009

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.