Johannes Ludwig Camradt
(Kopenhagen 1779-1849 Hillerod) Natura morta floreale, sul retro, sulla tela originale firmato, olio su tela, 63 x 53 cm , con cornice
Figlio del ritrattista Jörgen Frederick Camradt, studiò con il padre prima di andare all’Accademia di Kopenhagen, nella quale fu poi accolto nel 1816. Dal 1810 si specializzò in rappresentazioni floreali, ricercate in tutta Europa, così che sue opere si trovano oggi in molti importanti musei. I suoi lavori emanano un fresco, non manierato realismo. Sono un documeno dell’osservazione della natura nell’epoca dell‘ illuminismo.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Johannes Ludwig Camradt
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |